• F D

Pathé Toulon Liberté : Séances du 1er au 7 Décembre 2021




Séances du 1er au 7 Décembre 2021


Pathé Toulon Liberté


A l'affiche


MET : EURYDICE

Divers de Matthew Acouin

avec Erin Morley (Eurydice), Joshua Hopkins (Orphée), , Jakub Józef Orliński (alter-ego d’Orphée), Barry

Durée : 03H03

En VOST, Samedi : 18h55


Avant-Première : LES TUCHE 4

Comédie de Olivier Baroux

avec Isabelle Nanty, Jean-Paul Rouve, Michel Blanc

Durée : 01H41

Dimanche : 14h30


Film Indien : MARAKKAR

Action de Mohanlal .

avec Suniel Shetty, Arjun Sarja

Durée : 03H01

En Tamoul sous-titré en Français,

Dimanche : 17h20


Ciné-débat : LE CHANT DU LOUP

Suivi d’un échange autour du son au cinéma

en présence de Stephane Riga, producteur du film, Thomas Desjonquères, sound designer du film et Olivier Regnault, ancien commandant de sous-marin nucléaire d'attaque et expert en détection acoustique.

Drame de Antonin Baudry

avec Omar Sy, François Civil, Mathieu Kassovitz

Durée : 01H56

Jeudi : 19h00


Les Rendez-Vous Cinéphiles : LE PARDON

Drame de Behtash Sanaeeha, Maryam Moghadam

avec Pouria Rahimi, Alireza Sani Far

Durée : 01H45

En VOST,

Jeudi : 15h15 Dimanche : 19h55 Lundi : 16h45 Mardi : 14h20


ANIMAL

Documentaire de Cyril Dion

Durée : 01H45

Mer, Sam, Lun : 12h10, 14h50, 21h10 Jeudi : 12h10, 14h50, 22h00 Vendredi : 12h10, 14h50, 19h15 Dimanche : 10h15, 12h30, 15h05, 19h30 Mardi : 12h05, 14h50, 19h30


LA METHODE WILLIAMS

Drame de Reinaldo Marcus Green

avec Will Smith, Saniyya Sidney, Demi Singleton

Durée : 02H18

En VF,

Mercredi : 12h30, 14h15, 19h00 Jeudi : 12h10, 14h15, 21h40 Vendredi : 12h30, 19h00, 21h40 Samedi : 14h20, 19h05, 21h40 Dimanche : 10h15, 12h35, 16h55, 19h25 Lundi : 12h30, 14h15, 21h40 Mardi : 12h10, 19h00, 21h40

En VOST,

Mer, Dim : 21h40 Jeu, Lun : 19h00 Ven, Mar : 14h15 Samedi : 12h30


LA PIECE RAPPORTEE

Comédie de Antonin Peretjatko

avec Anaïs Demoustier, Philippe Katerine, Josiane Balasko

Durée : 01H26

Mercredi : 17h20, 19h15 Jeudi : 17h10, 22h10 Vendredi : 17h20, 21h30 Samedi : 16h30, 19h15

Dimanche : 10h30, 15h00, 22h10

Lundi : 12h15, 14h45, 19h15 Mardi : 17h35, 21h45


LES CHOSES HUMAINES

Drame de Yvan Attal

avec Charlotte Gainsbourg, Ben Attal, Suzanne Jouannet

Durée : 02H18

Tous les jours : 13h00, 16h00, 18h50, 21h40 Dimanche : 10h05, 13h05, 16h00, 18h50, 21h40


SOS FANTOMES : L HERITAGE

Science-Fiction de Jason Reitman

avec Carrie Coon, Mckenna Grace, Paul Rudd

Durée : 02H03

En VF,

Mercredi : 12h15, 14h45, 16h25, 19h15 Jeudi : 12h15, 14h40, 17h30, 21h25 Vendredi : 12h15, 14h45, 19h15, 21h50 Samedi : 14h40, 16h35, 19h20, 21h50 Dimanche : 10h05, 12h35, 14h00, 16h35, 19h15 Lundi : 12h15, 14h10, 16h45, 21h50 Mardi : 12h15, 15h00, 19h25, 21h55

En VOST,

Mer, Dim : 21h50 Jeudi : 19h10 Vendredi : 16h25 Samedi : 12h15 Lundi : 19h15 Mardi : 16h30


ALINE

Comédie de Valérie Lemercier

avec Valérie Lemercier, Sylvain Marcel, Danielle Fichaud

Durée : 02H06

Mer, Ven, Lun : 16h35, 19h35, 21h50 Jeudi : 16h25, 19h35, 21h50 Samedi : 16h35, 19h40, 21h50

Dimanche : 12h00, 16h50, 21h45 Mardi : 16h50, 19h35, 21h50


AMANTS

Thriller de Nicole Garcia

avec Pierre Niney, Stacy Martin, Benoît Magimel

Durée : 01H42

Mer, Ven, Lun : 12h05, 15h20, 22h10 Jeudi : 12h05, 15h00 Samedi : 12h10, 15h20, 22h10

Dimanche : 15h25, 22h15

Mardi : 12h05, 22h10


DE SON VIVANT

Drame de Emmanuelle Bercot

avec Catherine Deneuve, Benoît Magimel, Gabriel Sara

Durée : 02H03

Mer, Ven, Lun, Mar : 12h10, 17h00, 19h30 Jeudi : 12h05, 17h00, 19h30 Samedi : 12h10, 17h05

Dimanche : 12h25, 16h50, 20h50


ENCANTO LA FANTASTIQUE FAMILLE MADRIGAL

Animation de Byron Howard, Jared Bush

avec José Garcia, Camille Timmerman, Juan Arbelaez

Durée : 01H42

En VF,

Mer, Ven, Lun, Mar : 12h30, 14h45, 17h00, 21h25 Jeudi : 12h30, 14h45, 17h00, 22h10 Samedi : 12h05, 14h20, 17h10, 22h15 Dimanche : 10h10, 12h20, 14h35, 16h50, 21h15 En VOST,

Mer, Jeu, Ven, Mar : 19h10 Samedi : 19h30 Dimanche : 19h00 Lundi : 19h15


HOUSE OF GUCCI

Biopic de Ridley Scott

avec Lady Gaga, Adam Driver, Al Pacino

Durée : 02H37

En VF,

Mer, Sam, Mar : 12h45, 15h55 Jeudi : 12h45, 19h05 Ven, Lun : 15h55, 19h05 Dimanche : 12h50, 19h10 En VOST,

Mer, Sam, Mar : 19h05 Jeudi : 15h55 Ven, Lun : 12h45 Dimanche : 16h00


LES ETERNELS

Science-Fiction de Chloé Zhao

avec Gemma Chan, Richard Madden, Lauren Ridloff

Durée : 02H37

Mer, Jeu : 12h10 Vendredi : 12h45 Samedi : 12h15 Dimanche : 10h45


ON EST FAIT POUR S’ENTENDRE

Comédie de Pascal Elbé

avec Sandrine Kiberlain, Pascal Elbé, Valérie Donzelli

Durée : 01H33

Mer, Ven, Sam, Lun : 14h30, 17h30, 19h35, 22h10 Jeudi : 14h25, 17h10, 20h00, 22h10 Dimanche : 14h45, 17h35, 19h40, 22h10

Mardi : 14h45, 17h30, 19h35, 22h10


SUPREMES

Biopic de Audrey Estrougo

avec Sandor Funtek, Félix Lefebvre, Théo Christine

Durée : 01H53

Mer, Jeu, Ven, Lun, Mar : 17h05, 22h05 Samedi : 17h05, 21h45 Dimanche : 10h15



Horaires communiqués à titre indicatif. Pathé et Gaumont se réservent la possibilité de les modifier de manière exceptionnelle.