top of page

Pathé Toulon - Programme du 18 octobre au 24 octobre 2023


Séances du 18 octobre au 24 octobre 2023

Pathé Toulon Liberté

A l'affiche


AVANT-PREMIÈRE


3 JOURS MAX


Comédie de Tarek Boudali

avec Philippe Lacheau, Tarek Boudali

Durée : 01H27


En VF:

Mar: 19h00










NOUVEAUTÉ


DEAD MAN WALKING - LA DERNIERE

MARCHE (METROPOLITAN OPERA)


Opera de Jake Heggie

avec Joyce DiDonato (Soeur Helen Prejean), Latonia Moore (Soeur Rose), Susan Graham

(Madame De Rocher), Etienne Dupuis (Joseph De Rocher)

Durée : 03H25


En VOST:

Sam: 18h55





NOUVEAUTÉ


KILLERS OF THE FLOWER MOON


Drame de Martin Scorsese

avec Robert De Niro, Jesse Plemons, Leonardo DiCaprio

Durée : 03H26


En VOST:

Tous les jours : 13h15 (Sauf Jeudi, Samedi, Dimanche), 19h30 (Sauf Jeudi, Samedi)

Jeu: 11h00, 15h30

Sam: 13h00, 19h40

Dim: 11h00


En VF:

Tous les jours : 11h00 (Sauf Jeudi, Samedi, Dimanche), 15h30 (Sauf Jeudi, Samedi)

Jeu: 13h15, 19h30

Sam: 10h30, 14h45

Dim: 13h15


NOUVEAUTÉ


LES TROLLS 3


Animation de Tim Heitz, Walt Dohrn

avec Matt Pokora, Vitaa , Justin Timberlake

Durée : 01H31


En VF:

Tous les jours : 11h00 (Sauf Vendredi), 13h30 (Sauf Mercredi, Dimanche, Mardi), 15h00 (Sauf

Mardi), 17h00 (Sauf Mardi), 19h00 (Sauf Mardi)

Mer: 13h15

Ven: 11h05

Dim: 13h00

Mar: 13h00, 15h10, 17h10, 19h10


NOUVEAUTÉ


LES VENDREDIS DE L'HORREUR : SAW X


Epouvante - Horreur de Kevin Greutert

avec Tobin Bell, Shawnee Smith, Synnøve Macody Lund

Durée : 01H58


En VF:

Ven: 21h00









NOUVEAUTÉ


MA MINI-SEANCE :

LA RONDE DES COULEURS


Durée : 00H40


En VF:

Tous les jours : 10h10 (Sauf Mercredi, Jeudi, Vendredi)

Mer: 11h30, 15h30









NOUVEAUTÉ


SACERDOCE


Documentaire de Damien Boyer

Durée : 01H30


En VF:

Jeu: 18h45

Sam: 10h30

Dim: 16h30










NOUVEAUTÉ


UNE ANNEE DIFFICILE


Comédie de Eric Toledano, Olivier Nakache

avec Pio Marmaï, Noémie Merlant, Jonathan Cohen

Durée : 02H00


En VF:

Tous les jours : 10h30 (Sauf Mercredi, Samedi), 13h00 (Sauf Samedi), 13h55 (Sauf Mercredi,

Samedi), 16h25 (Sauf Mercredi, Samedi), 18h55, 21h00

Mer: 11h15, 13h45, 16h20

Sam: 10h15, 13h15, 14h45, 15h45


BERNADETTE


Comédie de Léa Domenach

avec Denis Podalydès, Catherine Deneuve, Michel Vuillermoz

Durée : 01H33


En VF:

Tous les jours : 10h55 (Sauf Mercredi, Mardi), 13h00 (Sauf Dimanche, Mardi), 16h15 (Sauf

Mercredi, Samedi, Dimanche)

Mer: 11h00, 16h45, 19h30, 21h30

Jeu, Lun: 19h30, 21h30

Ven: 18h45, 21h15

Sam: 15h45, 20h00

Dim: 17h45, 20h30

Mar: 10h30, 13h30, 18h00


DONJONS & DRAGONS :

L'HONNEUR DES VOLEURS


Fantastique de Rob Letterman

avec Ansel Elgort

Durée : 02H17


En VOST:

Sam: 18h30











FOLLIA


Drame de Charles Guérin Surville

avec Manal Issa, Stefano Cassetti, Daniil Vorobyov

Durée : 01H25


En VOST:

Mer: 19h15











HUNGER GAMES - L'EMBRASEMENT


Science fiction de Francis Lawrence

avec Josh Hutcherson, Jennifer Lawrence, Liam Hemsworth

Durée : 02H27


En VOST:

Dim: 15h30

Mar: 19h30










L'EXORCISTE - DEVOTION


Epouvante - Horreur de David Gordon Green

avec Ellen Burstyn, Leslie Odom Jr., Nigel Barto

Durée : 01H51


En VF:

Tous les jours : 11h00 (Sauf Mercredi, Dimanche), 13h50, 16h15, 18h45 (Sauf Vendredi), 21h10

Mer: 11h15

Ven: 18h50

Dim: 11h30





LA NONNE - LA MALEDICTION DE SAINTELUCIE


Epouvante - Horreur de Michael Chaves

avec Storm Reid, Taissa Farmiga, Bonnie Aarons

Durée : 01H50


En VF:

Tous les jours : 21h10 (Sauf Samedi, Dimanche)

Dim: 20h45








LA PAT' PATROUILLE :

LA SUPER PATROUILLE LE FILM


Animation de Cal Brunker

Durée : 01H28


En VF:

Tous les jours : 11h15 (Sauf Mercredi, Dimanche, Mardi), 13h15 (Sauf Dimanche, Mardi), 15h15

(Sauf Dimanche, Mardi), 17h15 (Sauf Dimanche, Mardi), 19h10 (Sauf

Dimanche, Mardi)

Mer: 11h00

Dim: 10h30, 13h30, 15h45, 18h30

Mar: 10h30, 13h00, 15h00, 17h00




LE CHATEAU DANS LE CIEL


Animation de Hayao Miyazaki

avec Jim Cummings, Mayumi Tanaka, Hiroshi Ito

Durée : 02H04


En VOST:

Dim: 18h00











LE CONSENTEMENT


Biopic de Vanessa Filho

avec Jean-Paul Rouve, Kim Higelin, Laetitia Casta

Durée : 01H58


En VF:

Tous les jours : 13h45 (Sauf Jeudi, Vendredi), 16h15 (Sauf Vendredi, Dimanche, Mardi), 18h35,

21h00 (Sauf Vendredi)

Ven: 13h55, 16h20







LES FEUILLES MORTES


Drame de Aki Kaurismäki

avec Alma Pöysti, Jussi Vatanen, Alina Tomnikov

Durée : 01H20


En VOST:

Jeu: 14h00

Dim: 13h00

Lun: 17h30

Mar: 15h45








MARIE-LINE ET SON JUGE


Comédie dramatique de Jean-Pierre Améris

avec Victor Belmondo, Michel Blanc, Louane Emera

Durée : 01H43


En VF:

Tous les jours : 15h00 (Sauf Vendredi, Samedi, Dimanche)

Mer: 17h20

Jeu: 17h20, 21h00

Ven: 15h20, 17h45, 21h00

Sam: 11h00, 17h45, 21h20

Dim: 10h30, 15h15

Lun: 21h00

Mar: 17h15, 20h30


MYSTERE A VENISE


Historique de Kenneth Branagh

avec Kyle Allen, Kenneth Branagh, Camille Cottin

Durée : 01H43


En VF:

Tous les jours : 11h15 (Sauf Vendredi, Samedi)

Ven: 11h00

Lun: 18h45








NOUVEAU DEPART


Comédie de Philippe Lefebvre

avec Karin Viard, Franck Dubosc, Clotilde Courau

Durée : 01H36


En VF:

Tous les jours : 10h45 (Sauf Mercredi, Vendredi, Dimanche), 21h25

Mer: 11h10

Ven: 11h50








PONYO SUR LA FALAISE


Animation de Hayao Miyazaki

avec Cate Blanchett, Akiko Yano, George Tokoro

Durée : 01H41


En VF:

Dim: 11h00











THE CREATOR


Science fiction de Gareth Edwards

avec Gemma Chan, John David Washington, Benedict Wong

Durée : 02H13


En VF:

Tous les jours : 10h50 (Sauf Mercredi, Samedi, Dimanche), 17h15 (Sauf Samedi), 20h00 (Sauf

Samedi)

Sam: 16h55, 21h00







WARCRAFT : LE COMMENCEMENT

Action de Duncan Jones

avec Travis Fimmel, Paula Patton, Toby Kebbell

Durée : 02H04


En VOST:

Dim: 20h00












Horaires communiqués à titre indicatif. Pathé et Gaumont se réservent la possibilité de les modifier de manière exceptionnelle.



Pathé Toulon

265 Bd du Marécchal Leclerc

83000 Toulon


bottom of page