• F D

Pathé Toulon Liberté : Séances du 29 Septembre au 5 Octobre 2021


Pathé Toulon Liberté
Pathé Toulon Liberté

Pathé Toulon Liberté : Séances du 29 Septembre au 5 Octobre 2021


Pathé Toulon Liberté

A l'affiche


Festival Première : EN ATTENDANT BOJANGLES

Drame de Regis Roinsard

avec Virginie Efira, Romain Duris, Grégory Gadebois

Durée : 02H05

Mercredi : 19h30


Festival Première : LES OLYMPIADES

Drame de Jacques Audiard

avec Noémie Merlant, Lucie Zhang, Makita Samba

Durée : 01H45

Jeudi : 19h30


Festival Première : ILLUSIONS PERDUES

Historique de Xavier Giannoli

avec Cécile de France, Gérard Depardieu, Benjamin Voisin

Durée : 02H30

Vendredi : 19h30


Festival Première : LE TRESOR DU PETIT NICOLAS

Comédie de Julien Rappeneau

avec Jean-Paul Rouve, Audrey Lamy, Ilan Debrabant

Durée : 01H44

Samedi : 15h30


Festival Première : ALINE

Comédie de Valérie Lemercier

avec Valérie Lemercier, Sylvain Marcel, Danielle Fichaud

Durée : 02H06

Samedi : 19h30


Festival Première : LE LOUP ET LE LION

Aventure de Gilles de Maistre

avec Graham Greene (II), Molly Kunz, Charlie Carrick

Durée : 01H39

Dimanche : 15h30


COMEDIE FRANCAISE : LE MALADE IMAGINAIRE (2021)

Divers de Claude Stratz

avec Les comédiens de la troupe de la Comédie-Française, Les comédiens de l'Académie de la Comédie-França

Durée : 02H20

Samedi : 14h00


Avant-première : MOURIR PEUT ATTENDRE

Action de Cary Joji Fukunaga

avec Rami Malek, Daniel Craig, Léa Seydoux

Durée : 02H43

En VOST,

Mardi : 20h00


Les Rendez-Vous Cinéphiles : UNE HISTOIRE D’AMOUR ET DE DESIR

Drame de Leyla Bouzid

avec Sami Outalbali, Zbeida Belhajamor, Diong-Keba Tacu

Durée : 01H42

Jeudi : 16h00 Dimanche : 19h45 Lundi : 14h40 Mardi : 14h00


CANDYMAN

Horreur / Epouvante de Nia DaCosta

avec Yahya Abdul-Mateen II, Teyonah Parris, Nathan Stewart-Jarrett

Durée : 01H31

En VF,

Mercredi : 12h15, 14h45, 16h55, 19h50 Jeudi : 12h15, 14h25, 18h00, 22h00 Vendredi : 12h15, 14h45, 19h50, 21h50 Samedi : 16h55, 14h45, 19h50, 21h50 Dimanche : 10h35, 12h45, 14h45, 16h55, 19h50 Lundi : 12h15, 14h45, 16h40, 22h00 Mardi : 12h10, 14h45, 19h50, 21h50 En VOST,

Mercredi : 21h50 Jeu, Lun : 20h05 Ven, Mar : 16h55 Samedi : 12h15 Dimanche : 21h30


CETTE MUSIQUE NE JOUE POUR PERSONNE

Comédie dramatique de Samuel Benchetrit

avec Ramzy Bedia, François Damiens, Vanessa Paradis

Durée : 01H47

Mer, Jeu, Ven, Sam, Lun : 12h10, 14h10, 17h15, 19h30, 21h45 Dimanche : 10h15, 13h15, 15h00, 19h30, 21h45 Mardi : 12h10, 14h20, 17h15, 19h30, 21h45


FLAG DAY

Drame de Sean Penn

avec Sean Penn, Josh Brolin, Dylan Penn

Durée : 01H48

En VF,

Mercredi : 12h25, 15h00, 18h55 Jeudi : 12h10, 15h00, 16h20, 21h40 Vendredi : 12h25, 18h55, 21h35 Samedi : 16h45, 15h00, 21h35 Dimanche : 10h50, 14h55, 17h15 Lundi : 12h25, 15h00, 16h45, 21h35 Mardi : 12h10, 18h55, 21h45 En VOST,

Mercredi : 21h35 Jeudi : 19h50 Ven, Mar : 15h00 Samedi : 12h25 Dimanche : 21h45 Lundi : 19h30


BAC NORD

Thriller de Cédric Jimenez

avec Gilles Lellouche, François Civil, Karim Leklou

Durée : 01H44

Tous les jours : 14h25, 16h35, 18h45, 21h50 Dimanche : 12h30, 14h25, 16h35, 18h45, 21h50


BIGGER THAN US

Documentaire de Flore Vasseur

Durée : 01H36

Jeudi : 12h10

Ven, Lun : 12h40


BOITE NOIRE

Thriller de Yann Gozlan

avec Pierre Niney, André Dussollier, Lou de Laâge

Durée : 02H10

Mer, Ven, Sam, Lun : 16h25, 19h00, 21h20 Jeudi : 16h25, 18h35, 21h20

Dimanche : 11h50, 15h30, 17h10, 21h20 Mardi : 16h30, 19h25, 21h20


DUNE

Science-Fiction de Denis Villeneuve

avec Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac

Durée : 02H35

En VF,

Mer, Ven : 12h30, 18h50 Jeu, Sam, Lun : 15h35, 20h55 Dimanche : 12h30, 15h35, 18h50 Mardi : 12h30, 18h45 En VOST,

Mer, Ven, Mar : 15h35, 20h55 Jeu, Sam, Lun : 12h30, 18h50 Dimanche : 10h15, 20h55


L’ORIGINE DU MONDE

Comédie de Laurent Lafitte

avec Laurent Lafitte, Vincent Macaigne, Karin Viard

Durée : 01H38

jours : 12h25 (sauf Sam, Dim) Mer, Ven : 12h25, 16h50 Jeudi : 12h25, 14h05 Samedi : 12h20, 19h05 Dimanche : 11h00, 19h05 Lundi : 12h25, 18h50 Mardi : 12h25, 16h20


LA PAT PATROUILLE LE FILM

Animation de Cal Brunker

avec Marsai Martin, Iain Armitage, Valentina

Durée : 01H26

Mercredi : 12h40, 14h45 Dimanche : 10h40, 13h05 Samedi : 14h50


LE SOMMET DES DIEUX

Animation de Patrick Imbert

avec Lazare Herson-Macarel, Eric Herson-Macarel, Damien Boisseau

Durée : 01H30

Mercredi : 12h55 Jeu, Lun : 12h55, 14h10 Vendredi : 12h55, 14h45 Samedi : 12h45 Dimanche : 10h45, 13h15 Mardi : 12h55, 13h50


POURRIS GATES

Comédie de Nicolas Cuche

avec Camille Lou, Gérard Jugnot, Artus

Durée : 01H35

Mercredi : 12h45, 15h50, 17h50, 22h00 Jeu, Lun : 12h10, 16h05, 18h05, 21h55 Vendredi : 12h45, 15h50, 17h50 Samedi : 12h05, 17h50, 22h00 Dimanche : 15h20, 17h25, 19h25, 21h50

Mardi : 11h50, 15h50, 17h50, 22h00


SHANG CHI ET LA LEGENDE DES DIX ANNEAUX

Action de Destin Daniel Cretton

avec Simu Liu, Tony Leung Chiu Wai, Awkwafina

Durée : 02H12

Tous les jours sauf Mar : 21h10


STILLWATER

Drame de Tom McCarthy

avec Camille Cottin, Matt Damon, Abigail Breslin

Durée : 02H20

Tous les jours : 12h35, 15h25 (sauf Sam), 18h20, 21h10 Samedi : 14h25 Dimanche : 10h30


TOUT S’EST BIEN PASSE

Drame de François Ozon

avec André Dussollier, Géraldine Pailhas, Sophie Marceau

Durée : 01H52

Mer, Jeu, Ven, Lun : 14h40, 17h00, 19h00 Samedi : 12h35, 17h10, 19h00 Dimanche : 13h10, 17h35, 19h00 Mardi : 17h00, 19h05




Horaires communiqués à titre indicatif. Pathé et Gaumont se réservent la possibilité de les modifier de manière exceptionnelle.